Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах вынесен приговор по уголовному делу о краже денежных средств с банковского счета

23 июня 2020 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 15-летней жительнице города Чебоксары. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража денежных средств с банковского счета). Ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

Следствием и Ленинским районным судом города Чебоксары установлено, что вечером 10 февраля 2020 года девушка, находясь у себя дома, взяла из кармана куртки 57-летнего знакомого её матери, который в это время находился у них в гостях, банковскую карту и сотовый телефон. После этого, установив на свой телефон мобильное приложение интернет-банкинга и используя цифровые коды доступа, приходившие на телефон потерпевшего, злоумышленница перевела на банковский счет своей матери денежные средства в размере 8 тысяч рублей. При этом девушка сообщила матери, что указанные денежные средства ей перевел знакомый, после чего попросила её снять их со счета и распорядилась ими по своему усмотрению.

Причастность осужденной к инкриминированному деянию доказана её признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими материалами уголовного дела.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

В ходе следствия установлено, что девушка ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение кражи, а также состоит на профилактическом учете в управлении МВД России по городу Чебоксары. По результатам расследования уголовного дела следователем в отдел полиции и учебное заведение, где обучается обвиняемая, внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в которых обращено внимание на необходимость повышения эффективности проводимой работы по профилактике правонарушений, совершенных несовершеннолетними.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/435887-v-cheboksarah-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1475918/