Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарском районе сельчанин осужден за сексуальное надругательство над малолетней

23 июня 2020 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 53-летнему жителю Чебоксарского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней). Ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1 год.

Следствием и Чебоксарским районным судом установлено, что утром 23 марта 2020 года злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в одном из населенных пунктов Чебоксарского района, воспользовавшись отсутствием своей жены и кого-либо из взрослых, а также беспомощным в силу возраста состоянием ее 10-летней внучки, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

Согласно заключению проведенной по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания осужденного невменяемым не установлено. Его причастность к инкриминированному деянию доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, а также заключениями ряда других судебных экспертиз. В ходе следствия с пострадавшей девочкой организованы психолого-диагностические, реабилитационные и профилактические мероприятия.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

В СУ СКР по Чувашии продолжает работать прямая телефонная линия "Ребенок в опасности". По телефонам 8 (8352) 624-657 или 123 (с мобильного телефона) вы можете сообщить информацию о противоправных деяниях в отношении несовершеннолетних. Прием обращений, поступающих по телефонной линии «Ребенок в опасности», осуществляется в круглосуточном режиме с автоматической аудиозаписью обращения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/435930-v-cheboksarskom-rayone-selchanin.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1475943/