Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологодском районе следователями СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению 31-летнего местного жителя в истязании малолетнего сына сожительницы

23 июня 2020 года


Следственным отделом по Вологодскому району Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного в отношении 31-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего), п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

В октябре 2019 года 9-летний сын сожительницы обвиняемого пришел в школу со следами побоев на руках и теле. Органами опеки и попечительства Вологодского района по поступившему из образовательного учреждения сигналу была проведена проверка условий жизни и воспитания в семье несовершеннолетних детей. Специалисты узнали, что побои мальчику причинил сожитель его матери.

В ходе же расследования уголовного дела, следователи СК России пришли к выводу о том, что ребенок подвергся истязанию со стороны 31-летнего мужчины, который, по версии следствия, не менее четырех раз в 2019 году применял по отношению к мальчику насильственные методы воспитания и наказания по малозначительным поводам, в том числе причиняя побои кожаным ремнем. Кроме того, вскрылся факт демонстрации обвиняемым малолетнему потерпевшему видеозаписи порнографического содержания.

Как выяснилось, мать мальчика возражала против такого насилия, но за помощью в правоохранительные и социальные органы не обращалась. В период расследования уголовного дела специалистами социальных служб было организовано изъятие троих детей из семьи, по результатам проверки условий их жизни и воспитания инициирован вопрос об ограничении женщины в родительских правах.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем после утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело в отношении вологжанина направляется в суд для рассмотрения по существу.

Истязание несовершеннолетнего наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет, а действия сексуального характера - лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/435947-v-vologodskom-rayone-sledovatelyami.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1475979/