Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Житель Московской области, отбывающий наказание в местах лишения свободы, вновь предстанет перед судом за применение насилия в отношении сотрудника исправительной колонии

23 июня 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего жителя Московской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Следствием установлено, что в сентябре 2019 года, в помещении камеры ФКУ ИК-9 УФСИН России по Воронежской области, во время проведения сотрудниками учреждения обысковых мероприятий у 27-летнего мужчины, отбывающего наказание за совершение тяжкого преступления, был обнаружен запрещенный к использованию в учреждении предмет, который был изъят. После указанных событий, у осужденного возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении одного из сотрудников учреждения, принимавшего участие в обысковых мероприятиях. Так, в период с сентября 2019 года по 17 апреля 2020 года обвиняемый стал высказывать в его адрес угрозы применения насилия.

17 апреля 2020 года примерно в 07 часов 50 минут, мужчина, действуя в продолжении своего преступного умысла, при проведении сотрудниками исправительной колонии учреждения технического осмотра камеры, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении указанного сотрудника – нанеся ему удар кулаком в область лица. Противоправные действия осужденного были пресечены сотрудниками исправительного учреждения.

На предварительном следствии обвиняемый от дачи показаний отказался. Однако, его вина подтверждается протоколами осмотров, в том числе осмотром видеозаписей, показаниями свидетелей и потерпевшего, заключениями экспертов, а также иными доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал руководитель Борисоглебского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Юрий Абуладзе.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436009-jitel-moskovskoy-oblasti-otbyivayuschiy.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1475988/