Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томске возбуждено несколько уголовных дел о даче, получении взятки в крупном размере и посредничестве во взяточничестве

23 июня 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области на основании материалов регионального УФСБ возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч.3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в крупном размере) и двух эпизодов п.«б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

По предварительным, в июне 2020 года председатель комитета строительного контроля администрации г. Томска получил от председателя томского гаражно-строительного кооператива через двух посредников частями взятку в виде денег в крупном размере в сумме 600 000 рублей за совершение заведомо незаконных действий, связанных с выдачей разрешения на ввод в эксплуатацию гаражного комплекса, расположенного в Ленинском районе г. Томска. Часть денежных средств была передана посредником под контролем оперативных сотрудников УФСБ.

Взяткополучатель и посредник во взяточничестве задержаны, по ходатайству следователя суд избрал в отношении них меру пресечения в виде заключения под стражу. В отношении взяткодателя и второго посредника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436030-v-tomske-vozbujdeno-neskolko.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1476149/