Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Во Владивостоке и.о. руководителя следственного управления принял участие в Параде Победы

24 июня 2020 года


Сегодня и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю Владимир Фомин принял участие в Параде Победы, который прошел по главным улицам города Владивостока.

Традиционно шествие проходило по улице Светланская. В шествии участвовало 1600 человек от соединений и воинских частей региона, более 90 единиц боевой техники. Механизированную колонну возглавил легендарный танк Т-34, участвовавший в Сталинградской битве и совсем недавно получивший название в честь участника Великой Отечественной войны приморца Ефима Гольдберга. Ефим Моисеевич Гольдберг ушел из жизни на 107 году жизни 12 апреля 2020 года совсем немного не дожив до 75-й годовщины Великой Победы.

Ефим Гольдберг - человек легенда, за жизнь успел застать смену нескольких эпох: участвовал в Великой Отечественной войне, дошел до Берлина, прослужил 20 лет в Советской армии. Участник Великой Отечественной был награжден двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орден Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, медаль «За отвагу» и другие награды. За годы войны Ефим Моисеевич прошел путь от рядового до командира роты 36-й танковой Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова бригады.

Владивосток - "Город Воинской Славы" и таким высоким званием город удостоен неслучайно. Большую роль в этом сыграл и тот факт, что во время Великой Отечественной войны жители города и края оказали неоценимую помощь фронту. Танки, боевые катера и самолеты, построенные на деньги приморцев, направленные на фронт, носили имена героев-фронтовиков или назывались в честь целых предприятий, отраслей промышленности или советских организаций.

В списке приморской боевой техники, построенной на средства приморцев, стоят: бронепоезд «Приморский комсомолец», эскадрилья бомбардировщиков «Советское Приморье», торпедные катера «Артемовец» и «Трудящиеся Артема», танковая колона «Горняк Приморья», «Чекист Приморья» и еще одна группа танков «Рыбак Приморья» была создана на деньги рыбодобывающих предприятий. Самой известной из всех танковых колонн нашего края, сейчас является колонна "Приморский комсомолец".

В январе 1943 года комсомольцы и молодежь Дальневосточного морского пароходства предложили молодежи края собрать деньги на строительство танковой колонны «Приморский комсомолец». На собранные средства построено 20 танковых экипажей. Экипажи для будущих танков готовили из числа лучших из комсомольцев и молодежи, работавших на предприятиях Владивостока. 12 октября 1943 года 20 «тридцатьчетверок», на лобовой броне каждой из которых крепилась табличка с названием колонны, была передана 56-й гвардейской танковой бригаде. Часть экипажей машин составляли закончившие обучение добровольцы из Владивостока.

В конце мероприятия участники Парада Победы почтили минутой молчания павших фронтовиков и тружеников тыла.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436055-vo-vladivostoke-io-rukovoditelya.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1476208/