Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Сотрудники следственного управления возложили цветы к могиле ветерана Великой Отечественной войны, ветерана следствия, участника парада Победы на Красной площади в Москве в 1945 году Николая Григорьевича Кокорина

24 июня 2020 года


Победа в Великой Отечественной войне самый огромный, выстраданный миллионами людей, подвиг! Героизм наших отцов, дедов и прадедов, плечом к плечу вставших на защиту Отечества, навсегда останется в памяти поколений.

Офицеры СК помнят подвиги и чтят память не только своих родственников, ветеранов войны, а также своих старших наставников - тех, кто в послевоенное время посвятил свою жизнь служению Родине, в том числе и на должностях следствия.

Одним из таких ветеранов войны и следствия является Кокорин Николай Григорьевич, уроженец Даровского района Кировской области. Он, в свои 20 лет, после окончания военно-авиационной школы, попал на Западный фронт. Участвовал в боевых полетах на бомбардирование, разведку в глубокий тыл противника с посадкой у партизан, а также в освобождении и взятии многих городов. Последний боевой вылет совершил в ночь с 8 на 9 мая 1945 года.

24 июня 1945 года в составе офицерского батальона летчиков 3-го Белорусского фронта Николай Григорьевич участвовал в первом параде Победы на Красной Площади в Москве.

В послевоенное время до выхода на пенсию он работал народным следователем в Даровском районе, прокурором Даровского, Верхошижемского районов, Котельничским межрайонным прокурором.

Сегодня, в честь 75-ой годовщины со дня первого Парада Победы СССР над фашистской Германией, руководитель и сотрудники Котельничского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Кировской области навели порядок на могиле участника первого парада, своего земляка и старшего наставника. Завершив мероприятия по благоустройству, офицеры возложили цветы и почтили память Николая Григорьевича Кокорина минутой молчания.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436093-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-vozlojili.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1476366/