Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника полиции, обвиняемого в превышении должностных полномочий

25 июня 2020 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника полиции, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий с применением насилия или угрозой его применения, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества или государства).

По данным следствия, 28 января 2020 года в дневное время сотрудник дежурной части ОП № 7 в составе УМВД России по городу Саратову, находясь в помещении отдела полиции при исполнении своих должностных обязанностей, применил к 34-летнему мужчине, задержанному за совершение административного правонарушения, физическое насилие, а именно, схватил его рукой за одежду в области груди и ударил головой о дверной косяк, причинив телесные повреждения и физическую боль. Происшествие запечатлела камера видеонаблюдения.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области.

Несмотря на непризнание обвиняемым вины в содеянном, следователями СК собраны достаточные доказательства, изобличающие обвиняемого в совершении инкриминируемого ему деяния. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436158-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1476489/