Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Урмарском районе завершено расследование уголовного дела о вовлечении подростка в систематическое употребление спиртных напитков, а также совершении им ряда краж из домов односельчан

25 июня 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя Урмарского района и его 40-летнего односельчанина. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенные группой лиц по предварительному сговору, – по 3 и 2 эпизода соответственно). Кроме того, 16-летнему подростку инкриминируется пять краж с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ), а второму фигуранту – вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкогольной продукции (ч. 1 ст. 151 УК РФ).

По версии следствия, с октября 2019 по март 2020 года 16-летний подросток совершил пять краж имущества из домов своих односельчан, а еще два раза он действовал с 40-летним односельчанином, когда они проникали в чужие жилища в поисках алкоголя, но похитить им ничего не удавалось. Кроме того, однажды несовершеннолетний с целью хищения попытался проникнуть в местный магазин, украв ключи от двери из дома одной из потерпевших, но не смог ничего украсть, так как оказалась закрыта вторая дверь, ключей от которой у него не было.

Установлено также, что 40-летний обвиняемый у себя дома с декабря 2019 по март 2020 года вовлекал указанного подростка в систематическое употребление самогона.

Следует отметить, что несовершеннолетний в октябре 2019 года уже привлекался к уголовной ответственности за кражу, но судом был освобожден от назначенного наказания с применением к нему мер воспитательного воздействия. При этом он не исполнял надлежащим образом наложенные судом ограничения, в частности имел пропуски уроков в школе, а также в установленное время не был дома: имелись факты совершения им в это время ряда краж, а также нахождения дома у его сообщника, где тот вовлекал его в употребление спиртных напитков. Однако субъектами профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних меры по отмене мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетнего и назначении ему уголовного наказания своевременно приняты не были. Таким образом, отсутствие надлежащего взаимодействия и несогласованностью между ними стало одной из причин бесконтрольного времяпрепровождения несовершеннолетнего, совершения им новых преступлений, а также вовлечения его в систематическое употребление спиртных напитков. В этой связи по результатам расследования следователем в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Урмарского района, органы внутренних дел и образовательное учреждение, где обучается несовершеннолетний, внесены представления о принятии должных мер по профилактике преступности и безнадзорности несовершеннолетних.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Урмарский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436162-v-urmarskom-rayone-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1476525/