Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Следователи совместно с поисковиками устанавливают родственников красноармейца, чей солдатский медальон обнаружен на месте раскопок на территории бывшего концлагеря Моглино

25 июня 2020 года


В рамках доследственной проверки следователи третьего отдела (о преступлениях прошлых лет) следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области совместно со специалистами продолжают проводить поисковые мероприятия на месте массового захоронения мирных граждан, погибших от рук нацистов в годы Великой Отечественной войны.

В настоящее время на месте раскопок обнаружены скелетированные останки 10 человек, а также солдатский медальон с сохранившейся до наших дней идентификационной запиской, выполненной на стандартном бланке тех времен.

Сейчас следователи с поисковиками устанавливают родственников этого бойца, который был мобилизован на фронт из Ульяновска.

Псковская область входит в перечень субъектов РФ, чьи территории были временно оккупированы в период Великой Отечественной войны, и по рассекреченным архивным данным УФСБ России по Псковской области в регионе имеются места массового захоронения мирных граждан, погибших от рук нацистов. Новое захоронение обнаружено в ходе запланированных работ по поиску и эксгумации останков мирных жителей в рамках реализации проекта «Без срока давности», целью которого является сохранение исторической памяти о жертвах мирного населения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436175-sledovateli-sovmestno-s-poiskovikami.html

Ссылка на первоисточник: http://pskov.sledcom.ru/news/item/1476566/