Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Хасанском районе завершено расследование уголовного дела в отношении трех мужчин, обвиняемых в незаконной добыче водных биологических ресурсов

25 июня 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовное дело в отношении трех мужчин. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).

По версии следствия, 27 апреля 2020 года обвиняемые, находясь в бухте Новгородская залива Посьета Японского моря, используя водолазное снаряжение, поштучно собрали со дна водной акватории 169 особей трепанга дальневосточного и 2 особи гребешка приморского, причинив своими действиями крупный ущерб на сумму более 231 тысячи рублей.

При этом обвиняемые достоверно знали, что бухта является памятником природы и является особо охраняемой природной территорией.

После добычи морских биоресурсов, фигуранты перегрузили трепанг, гребешок и водолазное снаряжение в автомобиль, однако проехав 200 метров от места, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. С учетом того, что изъятые водные биологические ресурсы были в жизнеспособном состоянии, было принято решение об их возвращении в естественную среду обитания, что было и сделано с составлением соответствующего акта.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436185-v-hasanskom-rayone-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1476569/