Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Судом вынесено решение в отношении молодого человека, уклонившегося от призыва на военную службу

25 июня 2020 года


Собранные следственным отделом по Железнодорожному району города Пензы регионального Следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для вынесения решения в отношении молодого человека 1998 года рождения, подозреваемого в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2019 года жителю Пензы 1998 года рождения вручена повестка о необходимости явки в военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов города для прохождения медицинской комиссии. В конце декабря 2019 года врачом военного комиссариата он уведомлен о явке 13 января 2020 года для дальнейшего прохождения медицинской комиссии. В указанный день он без уважительных причин в военкомат не явился.

В ходе предварительного следствия подозреваемый полностью признал вину в совершении инкриминируемого деяния, сообщил, что не явился в военкомат, поскольку не желал проходить срочную службу, полагал, что неявкой он отсрочит свой призыв в ряды Вооруженных Сил РФ. От подозреваемого поступило ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Решением суда ходатайство подозреваемого удовлетворено, уголовное дело прекращено, призывнику назначен судебный штраф в размере 10 тысяч рублей. Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436188-sudom-vyineseno-reshenie-v.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1476599/