Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области директору кафе за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей, назначен судебный штраф

25 июня 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для применения к 32-летнему директору одного из кафе, расположенного в горнолыжном комплексе поселка Шерегеш , мер уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Мужчина подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Следствием и судом установлено, что в феврале текущего года подозреваемый оказывал услуги по питанию туристов на открытом воздухе. Необходимое оборудование мужчина установил на территории, прилегающей к зданию, под крышей кафе. При этом он не убедился, что организация питания в данном месте не представляет опасности для жизни и здоровья потребителей. В дневное время с крыши заведения произошел сход снежной массы, в результате чего травмы получили трое туристов. Очевидцы извлекли потерпевших из-под снега, они были доставлены в медицинское учреждение. У 26-летнего мужчины и 28-летней женщины диагностированы травмы, не причинившие вреда здоровью, у 42-летней потерпевшей диагностированы травмы, причинившие средний вред здоровью. Со следствием мужчина сотрудничал, в содеянном раскаялся, он возместил потерпевшим причиненный вред здоровью.

Судом мужчине назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей в доход государства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436191-v-kemerovskoy-oblasti-direktoru.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1476587/