Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Кургане в рамках доследственной проверки устанавливаются обстоятельства падения ребенка из окна квартиры, расположенной на втором этаже

25 июня 2020 года


Днем 23 июня текущего года в городе Кургане на улице Гоголя из окна квартиры, расположенной на втором этаже многоэтажного жилого дома, выпал ребенок возрастом 2 года 8 месяцев. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области организована и проводится доследственная проверка.

В рамках проверки установлено, что ребенок находился в квартире, где проживал с семьей, под присмотром бабушки. В момент, когда женщина отвлеклась, ребенок смог забраться на подоконник, облокотился на москитную сетку и выпал из окна. В настоящее время мальчик находится в лечебном учреждении.

Следователем проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств данного происшествия. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

Следственное управление в очередной раз обращает внимание взрослых на необходимость более ответственного подхода к обеспечению безопасного нахождения малолетних детей в жилых помещениях. С целью упреждения несчастных случаев, настоятельно рекомендуем родителям, а также иным лицам, которые находятся рядом с детьми и занимаются их воспитанием, не оставлять детей без присмотра в помещении, где открыто окно; не приучать детей играть на подоконниках; если стоит противомоскитная сетка, создавая иллюзию безопасности, ставить окно в положение «проветривание», а не открывать его полностью; дооборудовать пластиковые окна ограничителями открывания створки окна.

Следственный отдел по г.Курган



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436239-v-kurgane-v-ramkah.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1476651/