Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

По результатам доследственной проверки по факту смерти малолетней от удара током возбуждено уголовное дело в отношении работника электрических сетей

25 июня 2020 года


Ачхой-Мартановским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Чеченской Республике по результатам проведения доследственной проверки по факту смерти малолетней девочки в результате поражения электрическим током возбуждено уголовное дело в отношении работника «Ачхой-Мартановские районные сети» по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, вечером 16 июня 2020 года в селе Валерик от поражения электрическим током скончалась 9-летняя девочка. Ребенок играл на улице со сверстниками, раскачиваясь на металлическом проводе, размещенном в качестве распорки на столбе линии электропередачи. В результате раскачивания провод задел воздушную линию электропередачи, и девочка была поражена током. Ребенок скончался не приходя в сознание в медицинском учреждении.

Установлено, что ответственным за техническое обслуживание и ремонт воздушных электролиний в селе Валерик являлся электромонтёр филиала «Ачхой-Мартановские районные сети» АО «Чеченэнерго», который вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей своевременно не устранил поврежденные элементы на опоре воздушной электролинии, что привело к смерти ребенка.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436254-po-rezultatam-dosledstvennoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: http://chr.sledcom.ru/news/item/1476801/