Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Сотрудники регионального управления СКР приняли участие в рейде по профилактике гибели людей на воде

25 июня 2020 года


Сотрудники регионального управления Следственного комитета совместно с главным управлением МЧС России по Калининградской области, западным линейным управлением МВД России, управлением по делам ГО и ЧС города Калининграда и отрядом государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны провели совместный надзорно-профилактический рейд. Целью мероприятия явилось предупреждение гибели людей, в первую очередь детей, на водных объектах.

Участники мероприятия посетили наиболее популярные несанкционированные места отдыха калининградцев на реке Преголя в черте и в окрестностях Калининграда.

В ходе совместного рейда представители ведомств рассказали отдыхающим на берегах водоемов жителям региона об основных правилах безопасного поведения на воде, распространили тематические памятки и провели разъяснительные беседы, призывая граждан к соблюдению простых правил безопасности. Основными причинами гибели взрослых являются - купание в необорудованных и запрещенных для этого местах, нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения.

Особое внимание сотрудники следственного управления уделили родителям с детьми. Смерть несовершеннолетних на воде в большинстве случаев происходит, когда дети купаются без присмотра взрослых. В силу возраста и отсутствия жизненного опыта они не способны правильно рассчитать свои возможности, предвидеть наступление на воде опасных ситуаций, таких как водовороты, сильное течение, обрывистое дно, возникновение судороги мышц ног.

Региональное управление СКР вновь призывает к бдительности взрослых и напоминает об их ответственности за жизнь и здоровье детей. Обучите детей навыкам безопасного поведения в каникулы! Объясните, к чему могут привести самовольное нахождение на берегу водоема и в воде без присмотра взрослых!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436316-sotrudniki-regionalnogo-upravleniya-skr.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1476834/