Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области житель города Ленинска-Кузнецкого признан виновным в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности

26 июня 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 55-летнему жителю города Ленинска-Кузнецкого. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Следствием и судом установлено, что осужденный приобрел 2 литра спирта. При этом он был предупрежден продавцом, что употреблять внутрь его нельзя, так как он предназначен для технических целей. Однако мужчина организовал незаконный бизнес по розливу жидкости и сбыту ее местному населению. Сотрудники правоохранительных органов, получив данную информацию, провели оперативное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого мужчина продал местному жителю за 150 рублей около 250 мл спиртосодержащей жидкости. Следователю обвиняемый признался в совершении преступления, а также что знал о непригодности данной жидкости для употребления в качестве продукта. Однако когда он продавал ее местным жителям, он не предупреждал их о том, что она не предназначена для употребления в пищу.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в сумме 5 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436408-v-kemerovskoy-oblasti-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1477003/