Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Состоялась коллегия следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области

26 июня 2020 года


В следственном управлении СК России по Астраханской области под председательством генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова состоялось заседание коллегии, посвященное обеспечению в ходе расследования преступлений погашения задолженности по налогам, установления имущества и наложения на него ареста в целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного в результате совершения преступлений в налоговой сфере, а также организации контроля за процессуальной деятельностью следователей.

Заседание коллегии прошло с участием руководителей структурных подразделений аппарата следственного управления, а также районных и межрайонных следственных отделов.

Ибрагим Могушков отметил, что в первом квартале текущего года в регионе совершено 3580 преступлений, из них 585 подследственно СК. Раскрываемость по области составила 76,6%, при этом подследственных СК РФ – 99%. Число тяжких и особо тяжких преступлений, расследуемых сотрудниками регионального СК, возросло на 56,9%.

«Благодаря кропотливой работе следователей при взаимодействии с оперативными службами более чем вдвое увеличилось число выявленных преступлений указанных категории (322 против 144 в 2019 году)», – проинформировал И.Ш. Могушков.

Всего за анализируемый период в производстве находилось 654 уголовных дела, окончено 388, то есть в среднем ежемесячно по 2 уголовных дела каждым следователем. Руководитель ведомства акцентировал внимание на том, что в текущем году количество оконченных дел свыше установленного законом срока сократилось вдвое и составило 8 %.

Переходя ко второму вопросу, Ибрагим Шамсудинович привел статистические данные.

«В 2020 году возбуждено 19 уголовных дел о налоговых преступлениях, всего в производстве следователей находилось 24 уголовных дела рассматриваемой категории, 7 – направлено в суд. Производство по 7 уголовным делам прекращено в связи с полным возмещением ущерба.

За анализируемый период общая сумма ущерба по налоговым преступлениям составила 28 миллионов рублей. В результате принятых сотрудниками ведомства мер на досудебной стадии уголовного производства добровольно возмещено 24 миллиона рублей (88 %)», – отметил Ибрагим Могушков.

По итогам коллегии руководитель следственного управления поставил перед сотрудниками ведомства конкретные задачи:

- продолжить работу по организации взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами по вопросам выявления преступлений, подследственных Следственному комитету, особенно коррупционной направленности и в сфере экономики;

- обеспечить эффективное взаимодействие с налоговыми органами и оперативными подразделениями по выявлению преступлений в налоговой сфере, а также пополнению бюджета за счет погашения задолженности по налогам;

- использовать весь имеющийся ресурс для обеспечения добровольного возмещения преступниками причиненного ущерба на досудебной стадии;

- строить контроль за процессуальной деятельностью подчиненных, ориентируясь на предупреждение нарушений закона и прав участников производства.

(Пресс-служба следственного управления)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436414-sostoyalas-kollegiya-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1476996/