Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Благовещенске 45-летний мужчина предстанет перед судом по обвинению в даче взятки судебному приставу

26 июня 2020 года


Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 45-летнего мужчины в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 (дача взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, обвиняемый в январе 2020 года, зная, что отделом судебных приставов по г. Благовещенску в отношении него возбуждены исполнительные производства и наложен арест на принадлежащее ему недвижимое имущество, передал судебному приставу-исполнителю две взятки в виде денег в сумме 20 тыс. рублей и 45 тыс. рублей соответственно за совершение им заведомо незаконных действий. За эти денежные средства судебных пристав-исполнитель должен был совершить незаконные действия – изменить суммы предварительной оценки принадлежащих обвиняемому арестованных объектов недвижимости и внести эти недостоверные сведения в акты о наложении ареста на имущество, а также исключить из информационной системы сведения о подлежащей взысканию суммы исполнительского сбора по трем сводным исполнительным производствам.

Судебный пристав-исполнитель заблаговременно уведомил руководителя УФССП России по Амурской области о склонении к совершению коррупционного преступления. Мужчину задержали на месте преступления непосредственно при передаче денежных средств в рамках проводимых сотрудниками УФСБ России по Амурской области оперативных мероприятий.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Амурской области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436455-v-blagoveschenske-45-letniy-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1477062/