Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Республике Тыва бывший сотрудник службы исполнения наказаний признан виновным в превышении должностных полномочий

26 июня 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва доказательства признаны достаточными для присуждения судебного штрафа 30-летнему бывшему младшему инспектору группы надзора исправительной колонии № 4 УФСИН России по Республике Тыва Омаку Монгушу за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий).

Следствием установлено, что 10 июля 2019 года около 07 часов к находящемуся при исполнении служебных обязанностей Монгушу обратились двое содержащихся в штрафном изоляторе исправительной колонии осужденных с просьбой выпустить их в столовую для завтрака и набора воды, при этом Монгуш достоверно знал, что один из них склонен к побегу. На просьбу обвиняемый вопреки требованиям должностной инструкции, явно превышая должностные полномочия, в отсутствие соответствующего разрешения и оперативного дежурного, выпустил осужденных из камеры и не осуществлял за ними надзор. Сразу после этого один из осужденных совершил побег. Через несколько дней после задержания осужденный был водворен в место лишения свободы, в отношении него за совершение побега органом дознания было возбуждено и направлено в суд уголовное дело.

Учитывая отсутствие тяжких последствий, полное признание своей вины и возмещение причиненного обществу и государству ущерба в виде активного участия в общественных работах, наличие малолетних детей и активное способствование установлению обстоятельств совершенного преступления судом принято решение о прекращении уголовного дела в отношении Монгуша и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 000 рублей. Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436501-v-respublike-tyiva-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/news/item/1477150/