Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Когалыме завершено расследование уголовного дела о невыплате заработной платы

26 июня 2020 года


Следственным отделом по городу Когалым следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Следствием установлено, что обвиняемый, являясь директором коммерческой организации, осуществлявшей деятельность по выполнению монтажа и обслуживания трубопроводов, из корыстной и иной личной заинтересованности, обусловленной желанием обеспечить непрерывную деятельность предприятия и за счет этого получать больший доход, допустил невыплату заработной платы за сентябрь – декабрь 2016 года одному из работников на общую сумму 655 тысяч рублей. Сэкономленные на зарплате работника денежные средства обвиняемый расходовал на взаиморасчеты с контрагентами по гражданско-правовым договорам и на иные нужды предприятия.

Преступление выявлено следователями после обращения потерпевшего с соответствующим заявлением, при этом период и размер задолженности уже установлены судом в порядке гражданского судопроизводства.

До окончания предварительного следствия злоумышленник частично возместил причиненный ущерб и вернул работнику 130 тысяч рублей.

Следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором города Когалым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В случае признания обвиняемого виновным ему может быть назначено наказание до 3 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436507-v-kogalyime-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1477206/