Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

26 июня - Международный день борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков

26 июня 2020 года


Наркомания - одно из самым страшных явлений в современном обществе. Употребление наркотических и токсических препаратов ведет к моральной деградации личности, является причиной совершения преступлений, физически разрушает организм и может привести к смерти.

Следственными органами Следственного комитета РФ осуществляется расследование тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, совершенных несовершеннолетними, либо лицами, в отношении которых применяется особый порядок уголовного судопроизводства, а также сотрудниками правоохранительных органов. В 2019 году следственными подразделениями следственного управления СК России по Рязанской области по поступившим сообщениям о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, было возбуждено 5 уголовных дел, за истекший период 2020 года – 4. Всего в 2019 году направлено в суд 7 дел данной категории, за 5 месяцев 2020 года - 2. Большинство преступлений выявлялось на территории города Рязани и в Рязанском районе.

Работа по противодействию преступлениям, совершаемым в сфере незаконного оборота наркотических средств, находится на особом контроле следственного управления СК России по Рязанской области. По результатам анализа материалов уголовных дел установлено, что в последнее время увеличивается количество случаев распространения наркотических средств посредством информационно-телекоммуникационных систем. Посредством Интернета происходит вербовка, обучение и инструктаж новых участников преступных групп.

По каждому уголовному делу следователями устанавливаются обстоятельства и условия, способствующие совершению преступлений, в связи с чем в порядке ст. 158 УПК РФ вносятся представления и принимаются меры по устранению выявленных нарушений закона.

Работа по противодействию незаконному обороту наркотических средств требует комплексного подхода как со стороны правоохранительных структур, так и всего общества. Современная молодежь имеет глубокие познания в сфере компьютерных технологий, но плохо знает российское антинаркотическое законодательство, считая покупку и продажу ряда психостимулирующих веществ легальной. В этой связи необходимо уделять должное внимание предупреждению и раннему выявлению потребления наркотиков и мотивации наркозависимых на лечение и реабилитацию, профилактике преступности в молодежной среде, формируя у подростков устойчивую нетерпимость к употреблению наркотических средств. Проводить среди молодежи разъяснительную работу и вовлекать их в общественно-полезные мероприятия.

Важная роль в защите детей от наркотиков принадлежит родителям. Взрослым необходимо уделять максимум внимания своему ребенку, особенно находящемуся в переходном возрасте. Разговоры об опасности наркотиков должны стать частью воспитания. Важно вовремя и доступно объяснить это своему ребенку.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436535-26-iyunya---mejdunarodnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1477226/