Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Директор управляющей организации в Инте осуждена за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей

26 июня 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении директора ООО «Наш город». Она признана виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (п.«в» ч.2 ст. 238 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в мае 2018 года на детской площадке во дворе домов по улице Полярной в результате падения скамейки девочка 2008 года рождения получила травму ноги, квалифицированную впоследствии, как причинившую тяжкий вред здоровью.

Установлено, что скамейка не была закреплена в грунт надлежащим образом. Фигурантка, ответственная за благоустройство территории и эксплуатацию закрепленных за организацией зданий и сооружений, достоверно знала об этом, но не обеспечила надлежащую безопасность эксплуатации оборудования, расположенного на детской игровой площадке, что привело к вышеуказанным последствиям.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Также с подсудимой взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевшей в размере 150 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436540-direktor-upravlyayuschey-organizatsii-v.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1477251/