Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Владелец базы отдыха под Апатитами подозревается в посягательстве на жизнь сотрудников полиции

28 июня 2020 года


Следственным отделом по городу Апатиты Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении владельца туристической базы, расположенной на берегу озера Имандра. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

По версии следствия, в вечернее время 27 июня 2020 года между владельцем базы отдыха «Экостровская», 1971 года рождения, и отдыхающими возник конфликт. Подозреваемый вооружился пистолетом и топором, угрожая посетителям. Последними были вызваны сотрудники полиции.

По прибывшему на место происшествия наряду патрульно-постовой службы МО МВД России «Апатитский» мужчина открыл огонь из охотничьего карабина. Им произведено несколько выстрелов с расстояния 15-20 метров, один из которых был направлен в сторону полицейских. Телесных повреждений никто из присутствовавших на базе отдыха, включая сотрудников полиции, не получил.

В ходе осмотра места происшествия следователями СО по городу Апатиты изъято, в том числе оружие преступления – карабин.

В настоящее время мужчина задержан, следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и сбор доказательственной базы.

Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено в виде пожизненного лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436597-vladelets-bazyi-otdyiha-pod.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1477375/