Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

28 июня – День образования экспертно-криминалистической службы в Российской империи

28 июня 2020 года


Свою историю экспертно-криминалистическая служба России ведет с 28 июня 1912 года, когда Государственным советом и Государственной Думой Российской империи был одобрен Закон об учреждении кабинета научно-судебной экспертизы в г. Санкт-Петербурге.

В штате отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области состоит 3 эксперта: эксперт-экономист, эксперт-полиграфолог и эксперт в области компьютерно-технических исследований. Они выполняют важную работу по раскрытию преступлений и вносят достойный вклад в дело борьбы с преступностью.

Так, в 2020 году экспертами экономистами проведено 16 судебно-экономических экспертиз (судебно-бухгалтерские и налоговые) и исследований, при проведении экспертиз исследовано 35900 объектов. Из общего числа проведенных экспертиз 8 экспертиз и 1 исследование проведены по уголовным делам, возбужденным в сфере нарушений налогового законодательства, и 3 судебные экспертизы проведены по уголовным делам, возбужденным по фактам невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Проведённые судебные экономические экспертизы позволили получить доказательственное значение по уголовным делам и способствовали возмещению более 7 миллионов рублей недополученных налоговых сборов в казну государства, а также возмещению ущерба в сумме более 3,5 миллионов рублей по уголовным делам о невыплате заработной платы и других преступлений экономической направленности.

Применение психофизиологического исследования способствовало раскрытию преступлению, совершённому в отношении местного жителя, совершённого в условиях неочевидности. Тело мужчины с огнестрельным ранением головы было обнаружено 10 апреля 2019 года в лестном массиве близ села Заводская Решетка Барышского района Ульяновской области.

На причастность к совершённому преступлению проверялся знакомый потерпевшего, при проведении в отношении него психофизиологического исследования с помощью полиграфа были выявлены реакции, указывающие на его причастность к смерти потерпевшего, что позволило следствию сосредоточиться на данной версии. В ходе дальнейшего расследования получены и другие доказательства, а впоследствии и признательные показания подозреваемого о том, что на охоте он по неосторожности выстрелил в потерпевшего, причинив последнему несовместимые с жизнью телесные повреждения.

Экспертом в области компьютерных экспертиз проведено 27 компьютерно-технических судебных исследований. В распоряжении эксперта находятся аппаратно-программные комплексы современных производителей криминалистической техники и программного обеспечения, позволяющие оперативно и в полном объеме производить извлечение, восстановление данных практически с любых носителей информации. Сотрудниками отдела криминалистики с участием данного эксперта в качестве специалиста проведено 79 осмотров предметов, по 123 объектам мобильных устройств, компьютерной техники и иных носителей цифровой информации.

Каждый эксперт отдела криминалистики следственного управления по Ульяновской области является профессионалом высокого уровня, прошедшим дополнительное обучение в подразделении Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ. Они оснащены самым современным оборудованием, которое позволяет проводить исследования на высоком качественном уровне.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436598-28-iyunya--den.html

Ссылка на первоисточник: http://ulyanovsk.sledcom.ru/news/item/1477378/