Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области перед судом предстанет директор предприятия, обвиняемая в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть трех человек

29 июня 2020 года


Следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора филиала ООО «ПЕНТА-91». Она обвиняется в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть трех человек (ч. 3 ст. 217 УК РФ).

По данным следствия, обвиняемая, занимая должность директора филиала предприятия по производству химических продуктов, утвердила и ввела на нем временный технологический регламент, предусматривающий ведение технологического процесса производства химических продуктов с грубым нарушением правил безопасности на взрывоопасных объектах. Вследствие указанных преступных действий 6 августа 2015 года на возглавляемом обвиняемой предприятии в городе Щелково произошел пожар. В результате которого, старший аппаратчик производства и инженер-технолог погибли на месте происшествия от отравления продуктами горения. Также воздействием открытого пламени еще одному сотруднику были причинены телесные повреждения в виде термического ожога по всем поверхностям тела. Он был госпитализирован, но спасти его не удалось. От полученных повреждений мужчина скончался в больнице.

В рамках расследования уголовного дела следователями и криминалистами ГСУ СК России по Московской области проведен большой объем работы, в том числе: осмотрено место происшествия, допрошено более 40 свидетелей, изъяты и осмотрены видеозаписи с камер видеонаблюдения, изъята и изучена документация, связанная с организацией работы производства. Помимо этого, назначены и проведены ряд экспертиз, среди которых три судебно-медицинские, пожаро-техническая, комплексная взрыво-технологическая, судебно-техническая и другие.

В результате собранные следователем доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436627-v-moskovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1477451/