Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника исправительной колонии, обвиняемого в совершении коррупционных преступлений

29 июня 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего бывшего сотрудника исправительной колонии №6, расположенной в Чебоксарском районе. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки – 2 эпизода соответственно).

По версии следствия, в сентябре-октябре 2019 года в городе Чебоксары обвиняемый за взятку в размере 30 тысяч 200 рублей от одного из осужденных, отбывающих наказание в указанном исправительном учреждении, пронес для последнего в колонию четыре сотовых телефона. Кроме того, 29 октября 2019 года обвиняемый также получил незаконное денежное вознаграждение от того же заключенного в размере 12 тысяч рублей за незаконный пронос для последнего в колонию еще четырех сотовых телефонов. Однако противоправные действия сотрудника колонии были пресечены в результате совместной операции, проведенной сотрудниками полиции, УФСИН России по Чувашской Республике и следователей СУ СК России по Чувашской Республике.

По результатам расследования уголовного дела в УФСИН России по Чувашской Республике следователем внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных коррупционных преступлений. По результатам проведенной служебной проверки обвиняемый был уволен со службы в связи с нарушением условий контракта.

По ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемого: земельный участок и два автомобиля.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Калининский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436656-v-cheboksarah-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1477473/