Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Директору строительной организации грозит судебный штраф за невыплату заработной платы своему подчиненному

29 июня 2020 года


Следственным отделом по Центральному району Следственного управления СКР по области завершено расследование уголовного дела в отношении директора коммерческой строительной организации. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из иной личной заинтересованности).

По данным следствия, начиная с октября прошлого года и на протяжении трех месяцев обвиняемый не выплачивал заработную плату инженеру своей организации. Общая сумма задолженности перед ним составила более 200 тысяч рублей. Примечательно, что финансовая возможность своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату у директора стройфирмы была - следователи установили, в указанный период времени на расчетный счет предприятия поступило более 3 миллионов рублей, однако тратились эти деньги на оплату договоров с контрагентами, коммунальных услуг, налогов, а также погашение займов и кредитных обязательств. Причитающиеся деньги инженер организации получил лишь после вмешательства следственных органов. Задолженность перед ним была погашены в рамках доследственной проверки.

В связи с тем, что директор предприятия полностью признал свою вину, возместил ущерб, причиненный в результате совершенного преступления, а также выплатил компенсацию, в настоящее время материалы следствия с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении виновному меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа направлены в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436678-direktoru-stroitelnoy-organizatsii-grozit.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1477488/