Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде 49-летний мужчина предстанет перед судом по обвинению в убийстве несовершеннолетней, совершенном более 20 лет назад

29 июня 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера (в редакции № 3 от 25.06.1998 – Федеральный закон от 25.06.1998 № 92 – ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ).

По версии следствия, 30 июня 1998 года обвиняемый, находясь в парке «Южный» города Калининграда с целью удовлетворения половых потребностей с применением насилия надругался на 17-летней девушкой. В процессе совершения преступления несовершеннолетняя оказывала ему сопротивление. Как полагает следствие, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, обвиняемый несколько раз ударил девушку, а затем задушил.

Долгое время указанное преступление оставалось нераскрытым. В апреле текущего года следователями отделения по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) получены доказательства причастности к совершению указанного особо тяжкого преступления обвиняемым, который еще в 2016 году осужден Калининградским областным судом к пожизненному лишению свободы за убийство двух лиц с особой жестокостью и иные насильственные действия сексуального характера в отношении 10-летней девочки (https://kld.sledcom.ru/news/item/1046754). Мужчина этапирован в Калининградскую области из исправительной колонии в Вологодской области, где отбывал наказание.

В ходе предварительного следствия обвиняемый признал вину в совершенном преступлении, подробно рассказал о его обстоятельствах в ходе проверки показаний на месте. В рамках расследования проделан значительный объем работы: допрошены свидетели, получены заключения судебных экспертиз, включая заключение психиатрической судебной экспертизы обвиняемому. Эксперты пришли к выводу, что в момент совершения преступления мужчина и в настоящее время не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством, способен отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Сбор доказательств завершен. Уголовное дело с утвержденным исполняющим обязанности прокурора Калининградской области обвинительным заключением в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436722-v-kaliningrade-49-letniy-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1477573/