Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В Республике Крым офицеры Следственного комитета приняли участие в церемонии передачи останков бойца Красной Армии на его малую Родину в Архангельскую область

29 июня 2020 года


В сквере Славы Города-Героя Керчи состоялась передача останков бойца Красной Армии, найденного поисковым объединением «Крымский Рубеж» ДОСААФ России Республики Крым, на его малую Родину в Архангельскую область. В церемонии принял участие весь личный состав следственного отдела по городу Керчи Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю.

Участники движения "Крымский Рубеж" проводили поисково-эксгумационные работы на месте расположения дивизионного кладбища 339 стрелковой дивизии на улице Гаспринского города Керчи. Вместе с останками одного из бойцов была обнаружена его медаль "За боевые заслуги", по номеру которой в дальнейшем удалось установить, что принадлежала она главстаршине Владимиру Зинину.

Владимир Андреевич Зинин родился в 1912 году в деревне Минина Полянка Котласского района Архангельской области. Благодаря помощи заведующей отделом музейной педагогики МУК "Котласский краеведческий музей" Виктории Антоновской удалось найти родственников. В силу возраста невестка Владимира Андреевича - 91-летняя Зоя Ивановна Зинина - не смогла приехать, родную землю бойца представляла глава Котласского района Татьяна Сергеева. Она призналась, что как родственников фронтовика, так и жителей всего района это новость очень взволновала. Совсем скоро на родной земле советский солдат, отважный фронтовик, положивший свою жизнь за освобождение Родины, Владимир Андреевич Зинин навсегда обретет покой. В Архангельскую область была передана и горсть земли из Города-Героя Керчи.

Руководитель следственного отдела по городу Керчи Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Роман Копач выразил слова благодарности поисковому отряду за важную миссию, которую они выполняют. Офицеры Следственного комитета сотрудничают и оказывают организационную помощь и поддержку поисковикам в их непростой, но очень благородной миссии.

Общая цель офицеров, поисковиков и всех неравнодушных - с почестями предать останки героических бойцов-красноармейцев земле.

В знак памяти и уважения к погибшим присутствующие возложили цветы к Вечному огню. Также в рамках церемонии были награждены школьники, принимавшие участие в поисковой экспедиции.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436733-v-respublike-kryim-ofitseryi.html

Ссылка на первоисточник: http://sevastopol.sledcom.ru/news/item/1477632/