Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Завершено расследование в отношении бывшего главы ООО «НПО «Космос»

29 июня 2020 года


В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении Андрея Чернякова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 1451 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации).

По версии следствия, в 2013-2014 годах Андрей Черняков, являясь президентом ООО «НПО «Космос» и фактическим руководителем дочерней организации ООО «Космос Спецстрой», при наличии реальной возможности не обеспечил полную выплату 1204 работникам названной дочерней организации заработной платы на сумму свыше 182 млн рублей.

На первоначальном этапе расследования обвиняемый скрывался от органов следствия и находился в международном розыске. После задержания в 2017 году компетентными органами Республики Польша Черняков в 2019 году экстрадирован на территорию РФ.

В целях защиты прав потерпевших и обеспечения им полного возмещения вреда, причиненного преступлением, следствием приняты все предусмотренные законом меры, в рамках которых установлено имущество Андрея Чернякова на сумму 365 млн рублей и на него по ходатайству следователя судом наложен арест.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436744-zaversheno-rassledovanie-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1477620/