Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Разыскиваются трое мужчин, обвиняемых в совершении убийства

29 июня 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства Абдулбасира Омарова.

Напомним, что 23 июня 2020 года, примерно в 22 часа 00 минут, на территории парка им Ленинского Комсомола в ходе возникшего конфликта Абдулбасир Омаров неожиданно нанес удар рукой в область лица Сураката Асиятилова, после чего на своей автомашине уехал.

На этой почве у Асиятилова сложились по отношению к Омарову личные неприязненные отношения, и он решил убить его. Для реализации своего преступного умысла Асиятилов позвал на помощь своих знакомых, в том числе своего брата Хусейна Асиятилова и знакомого Нурмагомеда Гаджиева, которых попросил приехать вооруженными, чтобы убить Омарова.

Примерно в 22 часов 40 минут, Асиятилов и Омаров вновь встретились на территории ОАО «Махачкалаводоканал», расположенного по проспекту Акушинского города Махачкалы, куда Асиятилов прибыл вооруженный пистолетом, где между ними произошла драка, после которой присутствовавшие там лица их разняли и попытались примирить.

В это время на территорию предприятия забежали Хусейн Асиятилов и Нурмагомед Гаджиев, вооружённые пистолетами, и еще более 20 человек. Увидев толпу, Омаров попытался убежать с территории ОАО «Махачкалаводоканал», но братья Асиятиловы и Гаджиев напали на него, повалили Омарова на асфальт и из имевшихся у них пистолетов произвели выстрелы в последнего и скрылись с места преступления. От причиненных множественных огнестрельных ранений Омаров скончался по доставлении в больницу.

В отношении Сураката и Хусейна Асиятиловых и Нурмагомеда Гаджиева вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и они объявлены в розыск.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление местонахождения разыскиваемых и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436787-razyiskivayutsya-troe-mujchin-obvinyaemyih.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1477764/