Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Октябрьском районе глава сельского поселения предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки в крупном размере

30 июня 2020 года


Октябрьским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению главы Восточного сельсовета Октябрьского района Амурской области в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение путем вымогательства взятки в крупном размере) ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления).

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый в 2015 году в нарушение законодательства без проведения необходимых конкурсных процедур передал своему сыну по договору аренды на льготных условиях земельный участок площадью более 5 млн. кв. м. В результате этих неправомерных действий муниципальному образованию причинен ущерб на сумму около 500 тыс. рублей.

Кроме того, по данным следствия, 22 октября 2019 года обвиняемый получил от местного фермера взятку в размере 200 тыс. рублей за непринятие мер по пресечению факта самовольного использования земельного участка и общее покровительство. В результате проведенных сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области оперативно-разыскных мероприятий подследственный был задержан непосредственно при получении взятки.

На время предварительного следствия в отношении обвиняемого судом по ходатайству следователя избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, замененная впоследствии на домашний арест.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором Октябрьского района, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436861-v-oktyabrskom-rayone-glava.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1477905/