Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области возбуждено уголовное дело по факту нападения волчицы на ребенка

30 июня 2020 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Костромской области возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений 6-летней девочке в результате нападения на неё волчицы на территории фермерского хозяйства, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По версии следствия, 28 июня 2020 года около 13 часов ребенок вместе с родителями находился на экскурсии на территории фермерского хозяйства, расположенного в деревне Абрамово Красносельского района Костромской области, в котором владельцем в соответствии с имеющимся патентом осуществлялись экскурсионные услуги, связанные с отдыхом и контактным общением с домашними животными (экотуризм).

На территории фермерского хозяйства содержались различные домашние животные, а также около 4 лет проживала степная волчица (потомок волков Костромского зоопарка).

Во время проведения экскурсии волчица внезапно просунула голову в проем между решеткой и фундаментом вольера, в котором содержалась, и укусила девочку за левую ногу, причинив ребенку телесные повреждения в виде рваной раны левой голени. Девочка была госпитализирована в ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы», где прооперирована.

В ходе проведения следственных действий будут исследованы все обстоятельства произошедшего, допрошены потерпевшая и очевидцы нападения животного на ребенка, назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления тяжести вреда, причиненного здоровью девочки.

В ходе предварительного расследования следствием также будет дана юридическая оценка действий (бездействия) должностных лиц органов местного самоуправления и других контролирующих органов, не обеспечивших безопасность на территории фермерского хозяйства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436944-v-kostromskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1477940/