Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Следователи Тахтамукайского межрайонного следственного отдела СКР по Республике Адыгея провели мероприятия по благоустройству братского захоронения 390 советских воинов

30 июня 2020 года


Одна из самых трагических страниц истории связана с Великой Отечественной войной. 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны, вероломно, нарушив договор о ненападении, вторглась на нашу Родину. В этот же день рано утром по радио услышали трудящиеся района о нападении гитлеровских захватчиков. В первый же месяц военных действий в Тахтамукайский райвоенкомат поступило более тысячи заявлений от людей различных национальностей с просьбой добровольно направить в Красную Армию, зачислить в состав вооруженных сил.

Исполняющий обязанности руководителя Тахтамукайского следственного отдела республиканского СКР Дмитрий Жеребцов, старший следователь Рамазан Бжассо и следователь Анастасия Хайрутдинова провели мероприятия в ауле Тахтамукай по благоустройству стелы - места захоронения погибших советских воинов в годы Великой Отечественной войны.

Братская могила воинов, погибших от немецко-фашистских захватчиков, располагается на въезде в аул Тахтамукай. Здесь покоятся 390 красноармейцев, сражавшихся с оккупантами. В 1946 году на этом знаковом месте был возведён памятник, но в 1973 году он был заменен. В наши дни над братским захоронением возвышается стела и горит символ памяти - Вечный огонь.

Представители республиканского следственного управления привели в порядок братскую могилу советских воинов и почтили память погибших в боях с фашистскими захватчиками минутой молчания.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436980-sledovateli-tahtamukayskogo-mejrayonnogo-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://adygheya.sledcom.ru/news/item/1478116/