Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологодской области 34-летний мужчина осужден к длительному сроку лишения свободы за убийство, совершенное с особой жестокостью

30 июня 2020 года


Собранные Великоустюгским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 34-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью и общеопасным способом) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

Следствием и судом установлено, что днем 16.06.2019 на автодороге между деревнями Шестаково и Подволочье Кичменгско-Городецкого района обвиняемый, управлявший автомобилем «АУДИ», согласился отбуксировать автомобиль «УАЗ», которым управлял 61-летний местный житель. В процессе буксировки произошло столкновение данных транспортных средств, из-за чего водитель «АУДИ» учинил драку. Он избил второго водителя, затем усадил в салон его же автомобиля, облил бензином из имевшейся канистры и поджег. В результате пострадавший погиб, а обвиняемый скрылся.

В кратчайшие сроки следователи СК России совместно с сотрудниками полиции установили личность подозреваемого в совершении жестокого преступления и задержали его. По ходатайству следствия судом он был заключен под стражу.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с дальнейшим ограничением свободы на 1 год, а также со взысканием компенсации причиненного преступлением морального вреда в размере 400 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/436985-v-vologodskoy-oblasti-34-letniy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1478106/