Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Ивановской области вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в сфере долевого строительства

02 июля 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора учредителю ООО «Инженерная коммуникационная компания» Игорю Богданову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в 2012 году Богданов подготовил пакет документов, содержащих заведомо ложные сведения о соответствии ООО «ИКК» требованиям градостроительного законодательства и законодательства об участии в долевом строительстве жилья, на основе которых получил разрешения на строительство объектов капитального строительства на улице Танкиста Белороссова города Иванова и в районе улиц Чехова и Кочетовой города Кохмы, не намереваясь в действительности выполнять строительство объектов в полном объеме.

В период с мая 2012 года по декабрь 2016 года Богданов с использованием служебного положения директора ООО «ИКК» и директора ООО «СтройФинанс» путем обмана похитил денежные средства участников долевого строительства в общей сумме почти 28 млн рублей. Преступными действиями обвиняемого нарушены права и обязанности участников долевого строительства, результатом чего стала невозможность получения более чем 45 гражданами объектов долевого строительства по окончании строительных работ в установленные сроки. Также в связи с тем, что в отношении ООО «ИКК» была возбуждена процедура банкротства, что повлекло невозможность возврата внесенных участниками долевого строительства денежных средств на общую сумму более 93 млн рублей.

Судом Богданову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы и штрафа в размере 300 тысяч рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/437168-v-ivanovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1478464/