Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области мужчина предстанет перед судом по обвинению в убийстве своего знакомого из корыстных побуждений

02 июля 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 53-летнего стрежевчанина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений).

По версии следствия, в 2017 году обвиняемый, проживавший в г.Стрежевой Томской области, обратился к своему знакомому с просьбой занять ему крупную сумму денег, недостающую для приобретения трехкомнатной квартиры в г. Перми. Впоследствии, после приобретения квартиры, он решил убить своего кредитора в связи с нежеланием возвращать ему долг. В июне 2018 года обвиняемый приехал к потерпевшему домой, где нанес ему множественные удары ножом по голове и телу, а также несколько ударов тупым твердым предметом по голове. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте.

Несмотря на принятые обвиняемым меры по сокрытию следов преступления, следователем собрана обширная доказательственная база. Так, в ходе следствия проведено более 20 судебных экспертиз, в том числе молекулярно-генетических, видеотехнических, дактилоскопических и криминалистических, допрошено более 50 свидетелей на территории нескольких регионов страны – Пермского края, Томской, Рязанской, Московской, Омской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и республики Башкортостан. В том числе допрошено 8 специалистов в различных областях науки и техники. Объем материалов уголовного дела составил 15 томов.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Томский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/437182-v-tomskoy-oblasti-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1478482/