Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Житель Благовещенского района предстанет перед судом по обвинению в угрозе применения насилия в отношении представителя власти

02 июля 2020 года


Следственным отделом по городу Благовещенск следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 25-летнего жителя Благовещенского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Согласно материалам уголовного дела, ранним утром 17 марта 2020 года в городе Благовещенске сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль. У девушки-водителя не оказалось при себе документов на право управления данным транспортным средством. Вместе с инспектором она проследовала в служебный автомобиль для оформления материалов о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения). В салоне служебного автомобиля у девушки также были выявлены признаки алкогольного опьянения, в связи с чем сотрудниками полиции принято решение об отстранении ее от управления транспортным средством и необходимости соответствующего медицинского освидетельствования. В это время брат девушки вышел из остановленного автомобиля, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, и решил помочь сестре, спровоцировав конфликт. В ходе конфликта мужчина направил ствол пневматического пистолета, внешне схожего с пистолетом Макарова, сымитировав приведение его в боевую готовность, в сторону головы одного из стражей порядка и потребовал выйти из служебного автомобиля, угрожая при этом применить насилие.

В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. При сборе характеризующего материала установлено, что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за грабеж, незаконное хранение оружия и угрозу убийством.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/437196-jitel-blagoveschenskogo-rayona-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1478422/