Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Местный житель подозревается в мошенничестве в особо крупном размере

02 июля 2020 года


В следственном отделе по Ново-Савиновскому району города Казань СУ СК России по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении учредителя и директора ООО «СтартГрупп». Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и в особо крупном размере).

По предварительной версии, в 2017 году в городе Казани подозреваемый предложил одному из местных жителей на основании договора купли продажи реализовать ему 4% доли уставного капитала фирмы путем последующего внесения сведений об этом в налоговом органе, а также выплат от 36 до 74% годовых. Мужчина согласился и перечислил на расчетный счет ООО «СтартГрупп» 1,6 млн. рублей.

Однако злоумышленник долю в уставном капитале не переоформил, а деньги забрал себе. При этом подозреваемый пообещал потерпевшему вернуть деньги со ставкой 45% годовых, пояснив, что вложит полученные от него средства на открытие новых классов успешно развивающейся школы робототехники и моделирования. В результате потерпевший перечислил на счет организации еще 1 млн. рублей.

Аналогичным способом злоумышленник получил от 16 граждан еще более 8 млн. рублей.

Данные факты были выявлены сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД по городу Казани.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/437242-mestnyiy-jitel-podozrevaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1478566/