Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Завершено расследование уголовного дела по факту хищения более десяти тонн нефтепродуктов группой лиц по предварительному сговору в Городищенском районе

02 июля 2020 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по обвинению восьмерых соучастников, в зависимости от роли каждого, по п.п. «б, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража из нефтепродуктопровода, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), и п. «б» ч. 4 ст. 215.3 УК РФ (повреждение нефтепродуктопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений, в отношении магистрального трубопровода).

При эффективном взаимодействии следователей и криминалистов регионального следственного управления, сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Пензенской области и ОМВД России по Городищенскому району проведена колоссальная работа, по результатам которой установлены все соучастники хищения, собраны вещественные и иные доказательства по делу, позволившие предъявить обвинение группе лиц.

По данным следствия, не позднее сентября 2018 года житель рабочего поселка Чаадаевка 1983 года рождения с целью незаконного обогащения решил совершить хищение дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода, проходящего по территории Городищенского района. Осознавая, что реализация преступного умысла потребует значительных финансовых затрат, он привлек к совершению преступления своего знакомого 1975 года рождения, занимающегося предпринимательской деятельностью и располагающего денежными средствами. Впоследствии ими были привлечены еще шестерых соучастников в возрасте от 34 до 57 лет, с распределением роли каждого в совершении хищения, начиная от залива и хранения топлива до его реализации.

В период с сентября 2018 года по май 2019 года 35-летний житель Чаадаевки самостоятельно осуществил несанкционированную врезку в магистральный нефтепродуктопровод, используя способы конспирации, провел полиэтиленовую трубу в сторону леса для дальнейшего хищения нефтепродуктов. В результате незаконной врезки акционерному обществу причинен материальный ущерб на сумму около 38 тыс. рублей.

Впоследствии группа лиц по предварительному сговору с сентября 2018 года по июнь 2019 года путем незаконного отбора с использованием врезки отвода совершили хищение дизельного летнего топлива в количестве более 10 тонн, причинив собственнику – акционерному обществу имущественный ущерб на сумму более 500 тысяч рублей. Топливо подельники планировали сбыть на автозаправочной станции придорожного комплекса в городе Кузнецке. После разгрузки нефтепродуктов соучастники преступления были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, топливо изъято следователем в ходе осмотра места происшествия.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/437253-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1478579/