Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Перед судом предстанет обвиняемый в участии в террористическом сообществе житель Кабардино-Балкарской Республики

02 июля 2020 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Кабардино-Балкарской Республики Михаила Жигунова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе).

Следствием установлено, что в середине 2013 года уроженец Республики Дагестан Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия, в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма создал на территории указанной колонии террористическое сообщество под названием «Ахлю ас-Сунна ва-ль-Джамаат». После освобождения в 2015 году из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия, находясь на территории Республики Дагестан, Гасанов объявил себя амиром, то есть руководителем незаконного вооружённого формирования «Кизлярский сектор», действовавшего в Республике Дагестан. Впоследствии, 31 марта 2015 года, при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов в городе Хасавюрте Республики Дагестан он был ликвидирован.

Поддерживая цели и задачи террористическое сообщество под названием «Ахлю ас-Сунна ва-ль-Джамаат», в его состав в период с середины 2013 года по 16 декабря 2019 года на территории исправительной колонии вошли более 100 осужденных лиц. Непосредственно Жигунов, в марте 2015 года, отбывая в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия наказание за совершенное им преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, дал свое согласие на участие в террористическом сообществе и добровольно вступил в его состав. Для конспирации, Жигунов взял себе имя Мухамед.

Жигунов и другие лица являлись активными участниками террористического сообщества, подчинялись общим принципам и нормам поведения, сформированным в результате ложного, вымышленного ими представления о религиозном превосходстве над другими членами гражданского общества, обучались арабскому языку, проходили идеологическую подготовку, посещали лекции, проводимые участниками террористического сообщества обладающими соответствующими познаниями, по литературе, признанной судами экстремистскими материалами.

6 октября 2017 года Жигунов вышел из состава террористического сообщества под названием «Ахлю ас-Сунна ва-ль-Джамаат» в связи с освобождением из мест лишения свободы по отбытию назначенного ему судом срока наказания.

Помимо Жигунова по делу также привлекаются 29 лиц.

Ранее в ходе проведенного обыска на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия в одном из его помещений были обнаружены и изъяты экстремистская литература и символика запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство».

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Жигунова с утвержденным обвинительным заключением направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела проводилось во взаимодействии с подразделениями ФСБ России, УФСБ России по Республике Калмыкия и ГУПЭ МВД России.

Расследование в отношении других участников преступления продолжается.

Архивные видео: https://youtu.be/Qvgsyp3DQeE

https://youtu.be/5Ub6M_JbFE0



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/437263-pered-sudom-predstanet-obvinyaemyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1478612/