Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в даче ложных показаний в суде

03 июля 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении 31 – летнего тюменца. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля).

По версии следствия обвиняемый стал свидетелем того, как его знакомый в августе 2019 года в доме, расположенном в городе Тюмени, изнасиловал женщину. Будучи допрошенным следователем, он подробно рассказал о происшествии, которому стал свидетелем. Через некоторое время мужчина, желая помочь знакомому, показания изменил и на повторном допросе, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, пояснил, что не видел противоправных действий знакомого. Эти ложные показания он подтвердил в судебном заседании. Несмотря на это, приговором суда насильник был осужден, а доказательством виновности приняты во внимание показания свидетеля, данные им первоначально.

В настоящее время расследование завершено и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

К сведению, санкция ч.1 ст. 307 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до трех месяцев.

Подразделение: следственный отдел по Калининскому округу города Тюмень



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/437405-v-tyumeni-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1479224/