Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Выявлены новые факты превышения должностных полномочий сотрудником ГИБДД

06 июля 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении старшего инспектора по особым поручениям отделения информационного обеспечения отдела подготовки оперативной информации и информационного обеспечения УГИБДД УМВД России по Смоленской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщалось ранее, в октябре 2016 года на территории Смоленской области водитель был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, после чего на основании решения суда был лишен права управления транспортным средством сроком на 1,6 года, однако водительского удостоверения не сдал. В период с ноября 2016 по апрель 2017 года сотрудник ГИБДД получил взятку в размере не более 25 тысяч рублей за удаление из базы данных сведений о совершенном административном правонарушении. После этого капитан полиции на рабочем месте, превышая должностные полномочия, произвел удаление данных о совершении водителем правонарушения, а также изменил фамилию, имя, отчество и дату рождения водителя и незаконно изъял сведения об административном правонарушении из базы данных.

В настоящее время по материалам, поступившим их прокуратуры района в отношении старшего инспектора по особым поручениям отделения информационного обеспечения отдела подготовки оперативной информации и информационного обеспечения УГИБДД УМВД России по Смоленской области возбуждено второе уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что сотрудник полиции в период времени с июля 2016 по июнь 2019 года, изменил и удалил из информационной системы сведения о возбуждении и результатах рассмотрения 8 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния), что позволило нарушителям избежать установленной законом ответственности.

Следователи СК продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, а также установление иных должностных лиц, причастных к совершению аналогичных преступлений. По ходатайству следователя СК в отношении полицейского избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовные дела соединены в одно производство. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/437522-vyiyavlenyi-novyie-faktyi-prevyisheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1479556/