Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области перед судом предстанут заказчик и исполнители убийства бизнесмена, совершенного в марте 2014 года в Дмитровском районе

07 июля 2020 года


Следственными органами ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех мужчин. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в организации и исполнении убийства предпринимателя (пп. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ), а также в незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч. 1, 2,3 ст. 222 УК РФ).

По данным следствия, в начале 2014 года у одного из обвиняемых возник умысел на убийство своего компаньона по бизнесу - президента ОАО «МСК менеджмент» и учредителя ООО «Синтез» Николая Мартынова для единоличного распоряжения капиталом фирм. С этой целью он приискал исполнителей убийства, пообещав за это денежное вознаграждение в размере не менее миллиона рублей.

В результате 31 марта 2014 года Мартынов прибыл в поселок Некрасовский Дмитровского района к своему дачному дому. В этот момент один из обвиняемых, проконтролировав его прибытие на место, дал сигнал своему сообщнику, который произвел в коммерсанта два выстрела из неустановленного огнестрельного оружия. После этого обвиняемые с места преступления скрылись. 5 апреля 2014 года предприниматель, не приходя в сознание, скончался в больнице от слепого проникающего ранения головы.

По «горячим следам» установить и задержать исполнителей и организатора убийства не удалось. На их след вышли и задержали двоих только в 2015 году, третий находился в международном розыске. Он был задержан и доставлен к следователю в мае 2018 года.

На стадии предварительного следствия обвиняемые отрицали причастность к совершенному преступлению. Однако следователем проведен большой объем работы, результаты которой, а также заключения экспертиз, легли в основу обвинения. Таким образом уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет передано в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/437721-v-moskovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1479987/