Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В Адыгее местная жительница подозревается в публичном оправдании терроризма в сети Интернет

07 июля 2020 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело в отношении 20-летней местной жительницы. Она подозревается в публичном оправдании терроризма, совершенном с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ч.2 ст. 205.2 УК РФ).

По данным следствия, подозреваемая в августе 2019 года, используя неустановленное средство доступа в сеть Интернет, разместила на странице одного из сообществ в социальной сети информационный материал (ст. ), в котором содержались высказывания, согласно выводам проведенной лингвистической экспертизы, призывающие к оправданию терроризма, а также пропаганды идеологии насилия по отношению к представителям группы лиц, объединенных по идеологическому признаку. Учитывая, что материалы были размещены в открытом источнике, доступ к их просмотру имелся у неограниченного круга лиц.

Оперативное сопровождение осуществляют сотрудники ЦПЭ МВД России по Республике Адыгея.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/437760-v-adyigee-mestnaya-jitelnitsa.html

Ссылка на первоисточник: http://adygheya.sledcom.ru/news/item/1480149/