Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Главное следственное управление по Красноярскому краю и Республике Хакасия призывает родителей позаботится о своих детях и предпринимать профилактические меры для их безопасности в летний период

07 июля 2020 года


К сожалению, дети в силу своей беззащитности и беспечности, а также халатности и безответственности взрослых нередко гибнут и получают травмы в результате падений из окон и балконов, во время купаний в водоемах, падений в открытые септики, колодцы и д.р. Особенно много таких случаев становится в летний период!

Сегодня в большинстве квартир установлены современные ПВХ окна, которые в отличие от старых деревянных, очень легко открыть почти без физических усилий. Это удобно для взрослого, но смертельно опасно для ребенка!

Дети любопытны, и заинтересовавшись звуками и движениями на улице, могут легко справиться с оконной ручкой и открыть окно. По статистике, выпадение из окон- одна из очень распространенных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Призываем всех родителей помнить, что современные окна может спокойно открыть ребенок-3-4 лет.

Так, в июне 2020 года в городе Абакане произошел несчастный случай с 6-летним мальчиком, который, оставшись без присмотра матери, занимавшейся в это время домашними делами, забрался на подоконник, самостоятельно открыл окно и решил посмотреть на выброшенную младшим братом в проем окна игрушку, в результате чего сорвался и упал вниз с высоты 4-го этажа. При падении ребенок получил травмы.

Но еще безответственней оставлять оставленное на проветривание окно! Взрослому достаточно лишь на мгновение отвлечься, потерять бдительность и оставить малыша без присмотра, и может случиться трагедия.

Так, 01 июля 2020 года в утреннее время 26-летняя женщина отвлеклась на телефонный разговор , а ее 4-летний сын забрался на диван, приставленный к окну, и потянувшись за игрушкой, стоявшей на подоконнике, выпал в открытое настежь окно. Ребенок с тяжелыми травмами госпитализирован в медицинское учреждение и в настоящее время врачи борются за его жизнь.

Многие родители полагаются на москитную сетку, думая, что она станет препятствием для выпадения ребенка из открытого окна-однако это ошибка-крепления даже самой прочной москитной сетки не рассчитаны на вес ребенка, ее назначение- защита от насекомых и тополиного пуха. Малыши опираются на нее как на стекло и могут выпасть вместе с сеткой.

Так, 03 июля 2020 года в утреннее время 4-летняя девочка находилась дома с родителями, и играла с телефоном. В какой-то момент она осталась на кухне без присмотра взрослых, и, взобравшись на окно выпала вместе с москитной сеткой. К счастью удар смягчило растущее под окном дерево, и ребенок остался жив, но ей предстоит длительное лечение и реабилитация.

Родителям нужно проявлять бдительность, ставить на окна защитные механизмы, не приучать детей к игре на окнах, не оставлять маленьких детей без присмотра, исключать любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка или его травмированию при падении из окон и балконов.

Безопасность детей на воде!

Так, ежегодно с наступлением летнего периода и купального сезона происходят несчастные случаи и гибель детей на воде.

Обязанность взрослых - научить детей правилам безопасного поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребёнка без присмотра вблизи водоёмов, не позволять купаться и нырять в малознакомых, не предназначенных для купания местах.

Необходимо закрывать колодцы, септики, ванны, бассейны, емкости с водой, ограждать от приближения к искусственным водоемам, созданным на территориях парковых зон и баз отдыха.

Несчастные случаи происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных водоемах.

Способствуют гибели на воде переутомление, перегревание или переохлаждение и другие сопутствующие причины. Отдыхая на воде, необходимо соблюдать правила поведения и меры безопасности.

Дети, в силу объективных обстоятельств, таких как любознательность, недостаточность координации движений, эмоциональность, большая подвижность, недостаток жизненного опыта, не способны предвидеть и предугадать опасности. По этой причине родителям и иным взрослым лицам необходимо быть чрезмерно внимательными, проявлять бдительность и соблюдать элементарные меры предосторожности, поскольку в большинстве случаев от этого зависит безопасность детей. Очень важно для взрослых самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Необходимо обратить внимание, что действующее семейное, уголовное, гражданское, административное, некоторые другие отрасли законодательства конкретизируют права и обязанности родителей, лиц их замещающих, и предусматривают ответственность за ненадлежащее воспитание детей, а также оставление их без присмотра.

Напоминаем, что в ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия функционирует круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности» для незамедлительного реагирования на обращения граждан о готовящихся или совершенных противоправных действиях в отношении детей. Информацию о ненадлежащей работе ответственных лиц по обеспечению техники безопасности, создающих своей бездеятельностью угрозу для детей и граждан, можно сообщать в Главное следственное управление по телефону 8 (391) 268–04–95, либо с мобильного телефона по номеру 123, телефон дежурной службы - 8 (391) 227–06–45, телефон доверия - 8 (391) 273–02–99 .

Кроме того, указанные обращения для оперативного рассмотрения и реагирования вы можете направить в официальную группу ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/krk.sledcom.

Будьте внимательны, бдительны, не рискуйте самым дорогим – здоровьем и жизнью ваших детей!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/437816-glavnoe-sledstvennoe-upravlenie-po.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1480040/