Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде двум иностранцам предъявлены обвинения в изнасиловании двух местных жительниц (видео)

07 июля 2020 года


Следственным отделом по Ленинградскому району города Калининграда СУ СК России по Калининградской области расследуются уголовные дела об изнасиловании (ч. 1 ст. 131 УК РФ) и насильственных действиях сексуального характера (ч. 1 ст. 132 УК РФ), возбужденные 22 июня 2020 года по заявлениям двух местных жительниц 21-го года и 24-х лет.

В заявлениях калининградки указали, что в ночь на 22 июня текущего года двое ранее незнакомых им мужчин изнасиловали их в подвальном помещении одного из домов, расположенных в Литовском переулке города Калининграде. В отношении 21-летней потерпевшей, с ее слов, нападавшим совершены также насильственные действия сексуального характера.

В результате грамотно спланированных слаженных совместных следственных действий следователей регионального управления Следственного комитета и сотрудников управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области установлена возможная причастность к совершению данных преступлений 22-летнего и 26-летнего иностранных граждан, которые непосредственно после совершенных преступлений покинули территорию Калининградской области, вылетев авиарейсом в Москву. Оперативно принятые к их розыску меры позволили сотрудникам правоохранительных органов задержать иностранцев в районе аэропорта «Внуково» в Москве.

27 июня текущего года оба мужчины доставлены в Калининградскую область и переданы в распоряжение следователей регионального управления Следственного комитета. Подозреваемые задержаны, допрошены, им предъявлены соответствующие обвинения. Оба мужчины свою причастность к совершенным преступлениям отрицают.

По ходатайству следствия в отношении обвиняемых Ленинградским районным судом города Калининграда избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемые водворены в следственный изолятор.

По уголовным делам производятся допросы свидетелей, назначен ряд судебных экспертиз, выполняется комплекс следственных иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Расследование уголовных дел продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/437842-v-kaliningrade-dvum-inostrantsam.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1480078/