Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Возбуждено уголовное дело о получении должностным лицом взятки за незаконные действия

08 июля 2020 года


На основании оперативных материалов Управления ФСБ России по Оренбургской области следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области в отношении должностного лица, ответственного за ведение лицензионно-разрешительной работы (по городу Оренбургу, Соль-Илецкому городскому округу, Оренбургскому, Акбулакскому, Беляевскому, Саракташскому и Переволоцкому районам) возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

По данным следствия, обвиняемый, имеющий звание подполковника полиции, в должностные обязанности которого входило проведение проверок соблюдения организациями действующего законодательства в сфере частной охраной и детективной деятельности, учет условий и порядка хранения оружия, патронов к нему и специальных средств, в период с 2018 по 2020 год предоставляя возможность осуществления частной охранной деятельности ООО «ЧОО «Гарант Тэк» получил от представителя данной организации в несколько приемов путем безналичного перечисления с банковских счетов взятку в виде денег.

В рамках расследования дела получены данные о других фактах преступной деятельности фигуранта уголовного дела. Начиная с 2018 года им проводились формальные проверки соблюдения требований законодательства в области частной охранной деятельности и в других профильных организациях. За обещание невнесения в протокол выявленных нарушений, представители компаний передавали ему материальные ценности или денежные средства.

В настоящее время обвиняемому, задержанному 02.07.2020 следователем в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В рамках предварительного следствия проведены обыски, а также другие следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательной базы. Расследование уголовного дела осуществляется вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/437881-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-o.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1480231/