Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В целях профилактики предупреждения несчастных случаев среди несовершеннолетних следственное управление призывает к бдительности взрослых и детей в период летних каникул

08 июля 2020 года


Ежегодно с наступлением летнего каникулярного периода, отмечается рост несчастных случаев среди несовершеннолетних, связанных с выпадением из окон, травматизмом в связи с нахождением детей на строительных площадках и в других потенциально опасных местах.

В текущем году ситуация усугубляется условиями пандемии, когда детские лагеря закрыты и несовершеннолетие, оставшись предоставленными самим себе, зачастую самостоятельно принимают решения о купании в естественных водоемах.

Только за июнь и первую неделю июля текущего года утонуло шестеро несовершеннолетних.

Основными причинами гибели на воде несовершеннолетних является неумение детей плавать, купание без сопровождения взрослых в неприспособленных для купания местах, а также в местах, где отсутствуют спасательные службы, пренебрежение мерами элементарной безопасности.

Имеются случаи, когда следствием устанавливается вина родителей в ненадлежащем присмотре за детьми во время их совместного нахождения на водоеме, в результате чего они бесконтрольно попадают в воду и тонут. При возникновении опасной ситуации дети, как правило, не в состоянии принять необходимых мер по самосохранению.

Следственное управление напоминает родителям и законным представителям об опасности купания детей без сопровождения взрослых. Даже при совместном нахождении с детьми у водоемов необходимо быть предельно бдительными и не оставлять детей без своего присмотра ни на минуту. Проведите разъяснительную работу с детьми о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Научите детей при нахождении в воде соблюдать меры безопасности, не разрешайте детям купаться в необорудованных местах и в отсутствие взрослых. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде.

Не следует забывать и об опасности выпадения детей из окон маленьких детей. За текущий год зафиксировано 6 случаев падения детей из окон, в двух случаях со смертельным исходом, в остальных четырех случаях дети поучили тяжелые травмы.

В целях защиты жизни и здоровья детей следственное управления обращает внимание взрослых на то, что если в доме есть маленькие дети, то окно в их присутствии должно быть закрыто на замок или открыто только на вертикальное проветривание и зафиксировано на ключ. Никакое укрепление москитной сетки не убережет ребенка от падения.

Как правило, падение детей происходит в момент отсутствия контроля со стороны взрослых. Нельзя разрешать своим детям играть на подоконниках, чтобы ребенок не привыкал к тому, что окно и подоконник – это место для его игр и развлечений.

Не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок. Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребенка!

Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно! Эти простые правила помогут вам избежать трагедии.

В целях профилактики трагических происшествий с участием несовершеннолетних детей родителям и законным представителям рекомендуется постоянно общаться с детьми, активно помогать им в поисках интересов и увлечений, путем заинтересованности привлекать их к общественной деятельности, максимально обеспечить вовлечение детей в организованные формы отдыха.

Также просим взрослых не оставаться равнодушными, если вы видите несовершеннолетних на берегу водоема в отсутствие взрослых, на строительной площадке, забравшихся на крышу дома или в другом потенциально опасном месте, не проходите мимо, предостерегите детей от опасного занятия, а при необходимости сообщите их родителям или в экстренные службы.

Напоминаем, что в следственном управлении СК России по Республике Башкортостан имеется круглосуточная горячая линия «Ребенок в опасности» (8 (347) 273-99-88; с мобильных операторов связи: 123).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/437965-v-tselyah-profilaktiki-preduprejdeniya.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1480358/